Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Матчи-дерби во все времена считались особенно принципиальными. В них всегда таится скрытый подтекст - соперничество команд из одного региона. А если еще оба конкурента находятся в группе лидеров - это интересно вдвойне. Свидетелями именно такого захватывающего зрелища на минувшей неделе стали болельщики, собравшиеся на трибунах стадиона "Шахтер" в Пешелани. Почтили своим присутствием игру и высшие руководители МФС "Приволжье" Владимир Афанасьев и Евгений Пошивалов. И ожидания оправдались. Несмотря на жару, команды показали хороший футбол, а единственный гол Заболотного вывел "Шахтер" на третье место по итогам первого круга. "Металлург" потеснился на четвертое.

ШАХТЕР-ВОЛГА-Д (Пешелань) - МЕТАЛЛУРГ (Выкса) - 1:0 (1:0)
16 июля. Пешелань. Стадион "Шахтер". 350 зрителей.
Судьи: А.Нурахметов (Дзержинск)8.8, А.Косарев (Н.Новгород)9.0, П.Коркин (Ворсма)9.0.
"Шахтер-Волга-Д": О. Смирнов, С. Мельников, Алр Волков, Помелов, Каманов, И. Поляков (Эрлих,90) Климов,       Ил. Егоров (П. Мелешин, 90), А. Агеев (Дм. Егоров, 65; Шерман,85), Д. Логинов (Шеметов, 75) Заболотный.
"Металлург": А. Давыдов, Киселев, Корнишин, Кисляков, Чураев, Дорофеев, Коноплев, Нибусин (Баулин,45), Соловьев, О. Васильев, Большаков.
Гол: 1:0 - Заболотный (27).
Предупреждены: Помелов (14), А.Агеев (43)  О.Васильев (52).

C первых минут матча команды дали понять друг другу, что не намерены отсиживаться в обороне, и стали искать счастье у чужих ворот.Так, несколько раз выдвигались на острие атак Заболотный и Логинов, но в решающий момент четко играли защитники гостей.
  На 18 минуте Заболотный, получив мяч на фланге, прошел по бровке и выложил мяч точно на ногу Агееву,  Александр, не раздумывая, пробил, но начеку оказался голкипер выксунцев Давыдов.
  Вскоре Агеев получил еще одну возможность забить, но мяч явно передержал.
  В середине тайма открыть счет могли уже гости. Соловьев, находясь в опасной близости от ворот, коварно пробил в дальний угол, но в блестящем броске Олег Смирнов парировал мяч. А на 27 минуте футболистам "Шахтера" удалось открыть счет в матче. Илья Егоров обыграл на подступах к штрафной двух защитников, отдал мяч точно в
ноги Заболотному, и Алексей, развернувшись, нанес точный удар в дальний угол  1:0.
  Гости не пали духом и уже в следующей атаке могли сравнять счет. После подачи в штрафную Соловьев сделал скидку головой на Киселева, однако защитник выксунцев метров с пяти пробил выше цели.
  Но и "Шахтер" мог увеличить счет. Климов сделал диагональный перевод на Заболотного, но тот замешкался, и удар у него не получился. В следующей атаке Заболотный нашел передачей набегающего Полякова  перебросить мяч через голкипера Илье не удалось. А под занавес тайма, на 44 минуте, Илья еще раз мог забить, уже головой, но вратарь "Металлурга" продемонстрировал чудеса реакции.

Во втором тайме выксунцы понеслись отыгрываться. "Шахтер"несколько сменил тактику, сделав акцент на острые контратаки. "Металлург" владел территориальным преимуществом, но в завершающей фазе атаки гостей неизменно давали сбой. Видимо, сказалось отсутствие в составе "Металлурга" ключевых игроков. Но сравнять счет выксунцы все же могли. Сначала полузащитник Дорофеев со штрафного послал мяч "в небеса", а затем он же угодил в голкипера Олега Смирнова с близкого расстояния.
  В итоге хозяева сохранили победный счет и обошли выксунцев в турнирной таблице.

После игры:
Андрей ПЛАКСИН, главный тренер "Шахтера":
   Победа над принципиальным соперником всегда приятна, и я рад, что мы ее добились. Грамотно провели стартовый отрезок, в середине тайма забили гол, а после перерыва наша тактика приобрела оборонительный оттенок. Мы выдержали давление гостей и, считаю, заслуженно победили.
 - Чем вызвано отсутствие в стартовом составе Алексея Шеметова?
   Алексей почувствовал себя плохо перед матчем, поднялась высокая температура. Я вообще не хотел его, больного, ставить на игру, но он попросил выйти на поле ближе к концу второго тайма.
 - Андрей Александрович, первый круг ваша команда провела более чем успешно. Кого из игроков могли бы отметить?
   Вообще, акцент в работе нашей команды делается на качество игры и четкое выполнение тренерских установок. Отсюда и результат. Если говорить о заслугах игроков, то на своем уровне сыграл Алексей Заболотный, также можно выделить другого нападающего  Шеметова, а еще Климова и, безусловно, голкипера Олега Смирнова. Но в целом, хочу подчеркнуть, третье место по итогам первой половины соревнований  это заслуга всей команды.
манды.
 - Какие, на ваш взгляд, игры в первом круге ваши подопечные провели удачно, а какие - неудачно?
   Больше всех положительных эмоций оставили матчи на выезде с лидерами: "Сызранью2003" (4:2) и нефтегорским "Росскатом" (0:0). Наша команда проявила характер и добилась достойных результатов. А неудовлетворительным можно назвать выезд по маршруту "Оренбург  Новотроицк". Конечно,
всего одно набранное там очко  это не провал, но своих лучших качеств футболисты "Шахтера" явно не показали.
Дмитрий ГОЛУБЕВ, главный тренер "Металлурга":
  Сегодня была равная игра. Наверное, даже она прошла с нашим небольшим преимуществом. Мы создали больше моментов, чем хозяева. Но в итоге судьбу матча в одиночку решил Алексей Заболотный  опытный форвард "Шахтера", обладающий достаточно высоким уровнем мастерства. Причем он реализовал даже не момент, а полумомент, находясь спиной к воротам.
  Пропустив гол, мы все равно должны были выигрывать. Были хорошие возможности отличиться у Киселева, Васильева, Соловьева. А на последних секундах просто какой-то злой рок не позволил нам спасти игру.
  И еще не могу не отметить уверенные действия нашего вратаря Александра Давыдова. Можно сказать, что он реабилитировался за промахи, допущенные в прошлом матче.