Пользователей: 0

Главная » 2008 » Август » 28 » Разгром в потемках
Разгром в потемках
18:09

Современный город Нижнекамск, которому нет еще и 50 лет, встретил волжан по-осеннему затяжным дождем. Впрочем, в такую погоду нижегородцы в этом сезоне уже обыгрывали кировское «Динамо», «Носту» и «Сатурн» (в розыгрыше Кубка России), а также «Алнас» (в чемпионате). Не оставили наши земляки никаких шансов и «Нефтехимику».

НЕФТЕХИМИК (Нижнекамск) - ВОЛГА (Нижний Новгород) - 1:4 (0:2)
27 августа.
Нижнекамск. Стадион «Нефтехимик». 500 зрителей.
Судьи: А. Маркелов (Тольятти), Э. Шульц (Озерск), М. Мавликеев (Ишеевка).
«Нефтехимик»: Самохвалов, Рябошапка, Бабин, Федотов, Теленков (Иванов, 46), Шайдуллин, Подолянчик, Колотилко, А. Петренко (Анисахаров, 53), Идрисов (Василенко, 46), Чернышов (Сидоров, 46).
«Волга»: Астахов, Рашевский, Семакин (Владимиров, 70), Силютин, Буйволов, Прокофьев, Зернов (Рагоза, 64), Полянин, Тараканов (М. Васильев, 76), Малахов, Осадчук (Айдов, 70).
Голы: 0:1 - Зернов (14), 0:2 - Осадчук (34), 0:3 - Тараканов (65), 0:4 - Прокофьев (83), 1:4 - Колотилко (88, с пенальти).
На 77 минуте Прокофьев («Волга») не реализовал пенальти (вратарь).
Предупреждены: Колотилко (26), Рябошапка (57), Подолянчик (74), Самохвалов (77) - Рагоза (80).

Количество зрителей, присутствовавших в этот пасмурный дождливый вечер на стадионе «Нефтехимик», было завышено в итоговом протоколе, наверное, раз в пять. Поэтому неудивительно, что два десятка фанатов «Волги», развернувших на трибунах баннер со словами «Спасибо за дерби», перекричали всю местную «торсиду».

Еще один любопытный факт. Матч начался в 18:00, и во втором тайме командам пришлось играть в потемках, но искусственное освещение хозяева так и не удосужились включить. Правда, это никак не повлияло на ход игры, которая прошла под диктовку гостей.

Уже на 13 минуте вышедший в стартовом составе «Волги» Зернов мог открыть счет, но из пределов штрафной пробил прямо во вратаря «Нефтехимика» Самохвалова. Однако не прошло и минуты, как увенчалась успехом быстрая трехходовка с участием Силютина, Семакина и все того же Зернова. А на 34 минуте Силютин сделал рейд в чужую штрафную по правому флангу, Самохвалов бросился в ноги нашему полузащитнику, но Андрей успел сделать передачу в центр - на Осадчука, и Сергей удвоил результат.

В дебюте второй половины встречи в штрафной хозяев был сбит Малахов, однако судейский свисток промолчал. Не раз остро атаковал Прокофьев, а после подач угловых Тараканов опасно бил головой, и если в первых двух моментах ударам Егора немного не хватило точности, то на 65 минуте пятый номер «Волги» в борьбе на «втором этаже» опередил Самохвалова, послав мяч точно в цель - 0:3.

На 77 минуте Прокофьев удачно поборолся за мяч на углу чужой штрафной, и Самохвалову пришлось уронить нашего форварда. Станислав сам решил пробить с 11-метровой отметки. Однако голкипер «Нефтехимика» вытащил мяч, летевший в правый нижний угол. И все же настойчивость Прокофьева была вознаграждена. На 83 минуте Полянин, продемонстрировав незаурядный дриблинг, справа ворвался в штрафную хозяев и навесил на дальнюю штангу, откуда лучший бомбардир «Волги» в прыжке головой забил свой девятый гол в нынешнем чемпионате.

На исходе встречи нижнекамцам удалось немного подсластить пилюлю крупного поражения. Незадолго до финального свистка Колотилко оправдал свою фамилию, реализовав пенальти. Причем Астахов угадал направление полета мяча, но удар у нападающего «Нефтехимика» получился очень сильным и точным - 1:4.

После игры:

Сергей ПЕТРЕНКО, главный тренер «Волги»:
- Мы сыграли сегодня хорошо, одержав в итоге убедительную победу. К сожалению, организаторы матча устроили из футбола какой-то балаган. Половину второго тайма нам пришлось играть в темноте. Это, конечно же, не дело. Футбол и футболистов надо уважать.

- «Волга» близка к выполнению задачи…
- Мы стараемся ее выполнить, но еще играть и играть. Если будем побеждать в каждом матче, тогда задача будет решена.