Пользователей: 0

Главная » 2008 » Сентябрь » 24 » Томск был просто в шоке от волжан! (Дополнено)
Томск был просто в шоке от волжан! (Дополнено)
17:49
Нижегородская «Волга» достойно завершила свои выступления в Кубке России. В 1/8 финала в Томске она уступила местной «Томи» лишь в серии послематчевых пенальти. А по ходу встречи наши земляки сумели отыграть у клуба премьер-лиги два мяча и были даже близки к победе. Но в «лотерее» счастливый билет достался томичам.

ТОМЬ (Томск) - ВОЛГА (Нижний Новгород) - 2:2 (2:1; 0:0, доп. вр.; 4:1, по пенальти)
24 сентября.
Томск. Стадион «Труд». 9000 зрителей.
Судьи: С. Мацюра (Комсомольск-на-Амуре), С. Романов, И. Писанко (оба - Новосибирск).
«Томь»: Мандрыкин, Кабанов (Вейич, 59), Йокич, Строев, Катынсус, С. Скобляков (Харитонов, 54), Климов, Радосавлевич, Тарасов (Киселев, 46), Концедалов, Корниленко.
«Волга»: Котляров, Владимиров, Буйволов, О. Сальников, Силютин, Смуров (Рагоза, 91), М. Васильев, Аристархов, Передня (Новиков, 115), Малахов, Айдов.
Голы: 1:0 - Тарасов (13), 2:0 - Корниленко (23), 2:1 - Малахов (45), 2:2 - Айдов (73, с пенальти).
Серия пенальти: 1:0 - Климов, 1:0 - Айдов (перекладина), 2:0 - Харитонов, 2:0 - М. Васильев (вратарь), 3:0 - Йокич, 3:1 - Малахов, 4:1 - Радосавлевич.
Предупреждены: Радосавлевич (81), Вейич (96) - Айдов (79), Малахов (118), Котляров (120).

В первом матчем среды, в рамках 1/8 финала Кубка России, в Томске, местная "Томь" принимала на своём поле нижегородскую "Волгу". Главный тренер «Волги» Сергей Петренко не стал изменять своим принципам в отношении кубковых матчей, оставив тренироваться в Нижнем под руководством Александра Гостенина и Олега Максимова десять футболистов, получающих большую нагрузку в чемпионате. А в Томск отправились всего-то 14 игроков, включая третьего вратаря Олега Смирнова. В то же время тренеры хозяев выставили практически основной состав.

Конечно, явным фаворитом этой встречи являлись хозяева поля, даже, несмотря на все известные проблемы в томском футбольном хозяйстве. В матче последнего тура, который стал первым под руководством нового главного тренера сибиряков Валерия Непомнящего, футболисты «Томи» уверенно переиграли грозненский «Терек», тем самым облегчив себе борьбу за выживание в высшем свете нашего футбольного общества. Новый наставник, наверняка будет производить некоторую ротацию состава, так что игроки хозяев поля должны были подойти к этому матчу с полной серьёзностью и хорошим настроем на игру.

«Волга», в свою очередь, с большим отрывом лидирует в зоне "Урал-Поволжье" второго дивизиона, практически обеспечив себе повышение в классе на следующий год. По пути в нынешнюю стадию турнира, команда из Нижнего Новгорода последовательно обыграла зоне «Рубин-2», кировское "Динамо", тольяттинскую «Ладу», новотроицкую «Носту», а в поединке 1/16, по пенальти, был обыгран подмосковный «Сатурн». «Томь», как команда Премьер – Лиги, начала своё шествие в турнире с 1/16 финала, где уверенно обыграла «Камаз» из Набережных Челнов – 5:1.

Перед началом матча генеральный директор «Томи» Юрий Степанов сказал слова благодарности в адрес футболистов «Волги» Сергея Передни, Максима Аристархова и Андрея Силютина, поигравших за томский клуб, и вручил им памятные подарки.

Матч начался не в очень высоком темпе, гости первые минуты попытались организовать прессинг, но, в дальнейшем, действовали больше от обороны. Первый опасный момент в игре возник после того, как «Волга» организовала быструю контратаку, последовал прострел в штрафную площадь хозяев поля, но нападающий гостей не смог толком попасть мячу. Известная футбольная истина – «не забиваешь ты, забивают тебе» сработала довольно быстро. Уже через пару минут Тарасов с дальнего расстояния пушечным ударом отправил мяч в верхний угол ворот «Волги».

После забитого мяча «Томь» продолжила наседать на ворота нижегородской команды, и, примерно в середине тайма подопечным Валерия Непомнящего удалось удвоить своё преимущество. Скобляков получил передачу от Концедалова, навесил в штрафную площадь гостей, где Корниленко, с близкого расстояния, без помех вколотил мяч в сетку ворот голкипера «Волги».

Второй гол, видимо ещё сильнее ударил психологически по игрокам нижегородской команды, они лишь изредка делали безобидные вылазки к воротам Мандрыкина. Кстати, буквально совсем недавно, бывший голкипер московского ЦСКА дал интервью, в котором выразил своё недоумение по поводу своего непопадания в стартовый состав томской команды. Либо Непомнящий прочитал это интервью, либо по каким-либо другим Мандрыкин в этот раз оказался в списке одиннадцати.

Почувствовав, что матч складывается по их сценарию, игроки «Томи» стали позволять себе играть на публику, в частности Климов пытался отдать пас пяткой под удар своим партнёрам, замысел не удался, защитники перехватили мяч, но выглядел этот момент довольно эстетично.
Первый тайм так и завершился бы со счётом 2:0, но, в самой концовке стартовой половины встречи, гостям удалось отыграть один мяч. Этот гол не вытекал из хода матча, и выглядел довольно нелогичным, так как «Томь» уверенно контролировала игру, и не видно было, за счёт чего «Волга» могла переломить ход этой встречи, однако он позволял надеяться на то, что тайм второй не превратится в пустую формальность, так как преимущество хозяев в счёте стало минимальным.

Если говорить о самом моменте, в котором был забит мяч, то последовала навесная передача в штрафную площади «Томи», где Малахов сыграл на опережение и пробил в угол ворот, Мандрыкин в этом эпизоде был бессилен.

Первая половина второго тайма прошла со знаком преимущества хозяев поля, но постепенно гости начали перехватывать инициативу, Непомнящий произвёл три замены в составе своей команды, «Волга» играла тем же составом. В одном из моментов грубо ошибся Мандрыкин, но в этом моменте защитники успели выбить мяч и обезвредить угрозу у своих ворот.

И всё же активность нижегородской команды была в итоге вознаграждена. Владимиров был сбит в штрафной площади – явный пенальти! Айдов забил, но арбитр отменил гол, из-за того, что кто-то из игроков раньше времени вбежал в штрафную площадь, повторный удар Айдов также забил, Мандрыкин угадал направлении мяча, но спасти свою команду не смог.

Такого поворота событий в Томске не ожидал никто. Футболисты «Волги» то и дело заставляли ошибаться хозяев на своей половине поля и не раз тревожили Мандрыкина. Но в итоге девятитысячная армия томских болельщиков и трое нижегородских фанатов стали свидетелями не менее интересного дополнительного времени. В первом овертайме все точки над «i» мог расставить Буйволов. Метров с десяти Андрей пробил головой в правый от Мандрыкина угол, и каким чудом голкипер «Томи» парировал этот «мертвый» мяч, остается только догадываться. Поговаривают, что в ложе почетных гостей стадиона «Труд» кто-то из томских руководителей в этот момент схватился за сердце.

Основное время матча так и завершилось со счётом 2:2. Командам предстояло провести на поле дополнительное время. На пятой минуте первого дополнительного тайма Мандрыкину пришлось блеснуть вратарским мастерством, отразив мяч после удара в угол ворот. Bторая 15-минутка началась с атак томичей, но Котляров на «последнем рубеже» волжан играл очень надежно. А за 120 секунд до финального свистка неутомимый Малахов с левого фланга ворвался в чужую штрафную и был сбит, однако судья не рискнул назначить 11-метровый.

Футболистам предстояла серия пенальти, в которой успех праздновали хозяева поля благодаря удару Айдова в штангу и сейву Мандрыкина. Томские футболисты вышли в следующий раунд турнира, однако нам хочется сказать большое спасибо футболистам нашей «Волги» за то, что они вошли в число 16 лучших кубковых бойцов России и достойно представили Нижегородскую область на всероссийской арене в нынешнем сезоне.

После игры:

Сергей ПЕТРЕНКО, главный тренер «Волги»:
- Получилась настоящая кубковая игра, в которой было все: и голы, и дополнительное время, и пенальти. Интрига тоже закрутилась неплохая. Я благодарен ребятам, потому что мы проделали дальний путь, но, тем не менее, они проявили характер и показали хорошую игру, особенно во втором тайме.

- По количеству приехавших футболистов создалось такое ощущение, что у «Волги» сегодня играл не сильнейший состав…
- Я не делю игроков на сильнейших и всех остальных. Сегодня играли футболисты, которые меньше задействованы в чемпионате, поэтому они посвежее. Но те же Аристархов и Передня показали сегодня отличную игру. Просто в чемпионате играют одни люди, а в кубковых матчах мы решили сыграть другим составом. На что он способен, вы сегодня увидели.

- Что вы сказали команде в перерыве?
- Сказал, что все складывается нормально и ничего ломать в игре не надо, что обязательно еще забьем. Попросил только надежней сыграть в обороне и быть поточнее в передачах.

- У вашей команды задача выхода в первый дивизион практически решена. Каким вы видите свое будущее и будущее команды?
- Пока задача еще не решена. Предпосылки есть хорошие, но говорить об этом рано. Вот когда сделаем дело, тогда сядем и поговорим.

Василий БАСКАКОВ, и.о. главного тренера ФК «Томь»:
- Любой соперник требует уважения, что нам наглядно продемонстрировала добротная команда второй лиги. Мы предупреждали игроков, что эти ребята прошли в Кубке России подмосковный «Сатурн». Но в итоге так и не смогли достучаться до игроков.

Поначалу все легко давалось, быстро забили два мяча, продолжали создавать моменты. Но потом игра переросла в баловство, за что нас наказали. Зачем-то начали «переигрывать», делать никому не нужные передачи пятками. Хорошо еще, что нас наказали только дополнительным временем, а ведь могло все гораздо серьезнее быть. Радует то, что мы все-таки выиграли. Если ребята сделают правильные выводы, то это пойдет на пользу команде. Сейчас основная проблема, как восстановиться к ответственному матчу чемпионата страны с ЦСКА.