Главная » 2008 » Ноябрь » 14 » Кубок ПФЛ - у «Волги»
Кубок ПФЛ - у «Волги»

Победа в Кубке ПФЛ стала достойным завершением успешного сезона для нижегородской «Волги». После трех убедительных викторий над астраханским «Волгарем-Газпромом» (3:0), ФК «Чита» (3:0) и столичным ФК «МВД России» (3:1) подопечным Сергея Петренко в заключительном туре было достаточно свести вничью матч с липецким «Металлургом». Отыграв по ходу встречи два мяча и добившись нужного результата, наша команда завоевала звание абсолютного победителя второго дивизиона и увезла в Нижний почетный трофей.

ВОЛГА (Нижний Новгород) - МЕТАЛЛУРГ (Липецк) - 2:2 (0:2)
13 ноября.
Москва. БСА «Лужники». 150 зрителей.
Судьи: С. Карасев, В. Волков, В. Дроздов (все - Москва).
«Волга»: Котляров, Рашевский, Андреев, Смуров (Сальников, 90+1), Осадчук, Буйволов, Малахов, Семакин, Силютин, Айдов (Передня, 70), Полянин.
«Металлург»: Шамрин, Филиппенков, Хуако (Крузе, 51), Никитин, Марков, Скоков (Рыжих, 75), Малин, Ивченко, Фролов (Телегин, 41), Зангионов, Кутьин.
Голы: 0:1 - Кутьин (14), 0:2 - Кутьин (38), 1:2 - Рашевский (61), 2:2 - Смуров (88).
Предупреждены: Буйволов (17) - Малин (45).

В решающем матче Кубка ПФЛ нижегородцы сразу же завладели инициативой и уже на первых минутах могли открыть счет. Однако вратарь «Металлурга» Шамрин справился с ударами Осадчука и Смурова. А затем липчане дважды отличились на контратаках. Дубль оформил Кутьин, воспользовавшийся ошибками наших защитников. На исходе первого тайма счет мог стать и более крупным. Марков со штрафного пробил в обвод «стенки» в левый нижний угол - Котляров в броске перевел мяч на угловой.

После перерыва волжане активизировались, но около четверти часа не могли преодолеть эшелонированную оборону липчан. А на 61 минуте Полянин быстро разыграл угловой с Осадчуком, последовала подача в штрафную, и Рашевский здорово пробил головой - мяч по дуге влетел в дальнюю «девятку».

Сократив разрыв в счете, нижегородцы прижали соперников к их воротам. Очень удачно вышел на замену опытнейший Передня, буквально затерзавший липецких защитников. На пару со Смуровым они создали немало опасных моментов. Развязка же наступила незадолго до финального свистка.

На 87 минуте Марков очень опасно пробил со штрафного, и снова реакцией блеснул Котляров, вытащив мяч, летевший в нижний угол. Волжане тут же устремились в атаку. Малахов прорвался по левому флангу и сделал прострел, а набежавший Смуров, на мгновение опередив защитника, в падении протолкнул мяч в сетку - 2:2.

После игры

Сергей ПЕТРЕНКО, главный тренер «Волги»:
- Игра прошла с нашим преимуществом. Но в первом тайме мы действовали слишком уж академично и в итоге провалили его. А после перерыва заиграли побыстрее и поострее, что и дало свои плоды. Все задачи, поставленные на сезон, мы выполнили. А сейчас уже нужно начинать подготовку к выступлениям в первом дивизионе.

Александр ЗЕРНОВ, нападающий «Волги»:
- Конечно же, не ожидал, что возьму сразу два приза - лучшего бомбардира и игрока турнира. Но я шел к этому весь сезон, получившийся таким успешным. Надеюсь, что помог команде выступить достойно.

Георгий СМУРОВ, нападающий «Волги»:
- Игра с «Металлургом» получилась очень тяжелая. В первом тайме мы немного расслабились и пропустили два мяча. В перерыве тренер нашел нужные слова, и вторая половина встречи осталась за нами. Мы просто не могли провалить решающий матч, и я счастлив, что мне удалось забить такой важный гол.

Никита СИМОНЯН, вице-президент РФС:
- Я не пропустил ни одного из шести Кубков ПФЛ и хочу сказать, что нынешний турнир победителей зональных соревнований второго дивизиона, который по традиции проводится на главном стадионе нашей страны, безусловно, удался. Мы стали свидетелями интересных матчей, увидев в деле немало мастеровитых футболистов. Ну а нижегородскую «Волгу» я хочу поздравить с победой и пожелать ей успешных выступлений в первом дивизионе в сезоне 2009 года.

13 ноября. МВД России (Москва) - Волгарь-Газпром (Астрахань) - 3:2 (Баранов, 41, с пенальти; 48; Романович, 71 - Учуров, 32, с пенальти; Мерцалов, 90+2).

Итоговая таблица

И В Н П М О
1 ВОЛГА 4 3 1 0 11-3 10
2 Металлург 4 3 1 0 6-3 10