Анонс

Следующий матч:
 Росгосстрах Первенство России по футболу 2009
Первый дивизион.
27-й тур. Новотроицк. Стадион «Металлург»
 28.08.09. - 18:00

Носта

ВОЛГА
 1-я лига
 1-я лига
 Новотроицк
 Нижний Новгород



Меню сайта


Таблица

Команды

И

О

1

Шинник

25
47

2

Анжи

25
47

3

Алания
25
46

4

Сибирь
24
44

5

Урал
24
39

6

КамАЗ 25
38

7

Сал.-Энергия 25
37

8

Волга
25
37

9

Балтика
25
36

10

СКА-Энергия
24
34

11

ФК НН 25
32

12

Витязь
24
31

13

Вол.-Газ.-2 25
30

14

Луч-Энергия 24
29

15

ФК Краснодар
24
29

16

Чита 25
27

17

Металлург 25
25

18

Носта 24
25
19
Чернаморец
24
19
20
МВД России
25
17

Полная таблица


Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2008 » Май » 21 » Так держать, «Шахтер»!
Так держать, «Шахтер»!
23:22
nullЧто и говорить, порадовал своих поклонников пешеланский "Шахтер" на старте первенства МФС "Приволжье". Дебютант соревнований в первых четырех матчах одержал четыре победы и наряду с командами из Нефтегорска и Сызрани возглавил турнирную таблицу.

Кто бы еще несколько месяцев назад мог предположить, что, перейдя с областного уровня на всероссийский, "Шахтер" сможет так быстро освоиться в более сильной компании?

Но результаты говорят сами за себя: команда на правильном пути!

ШАХТЕР-ВОЛГА-Д (Пешелань) - ЮРМА (Чебоксары) - 2:1 (1:0).
9 мая. Пешелань. Стадион "Шахтер" 500 зрителей.
Судьи: Д.Годунов-9,0, В.Вечканов-9,0, А.Балакирев-9,0 (все - Саранск).
"Шахтер-Волга-Д": С.Александров (О.Смирнов, 46), Помелов, Романюк, Каманов, Ил.Поляков, А.Агеев (Эрлих, 67; Д.Егоров, 90), Климов, Ил. Егоров, Омельченко (Ал-р Волков, 46), Сорока (Шеметов, 57), Заболотный.
"Юрма": Маркелов, В.Степанов, Михайлов, Мих. Бакуркин, Кирсанов, Спеков, Хозилов (Белянчиков, 64), К.Иванов (Косарев, 80), Д.Кондратьев, Елисеев (Д.Степанов, 46), Камалов (Кириллин, 75).
Голы: 1:0 - Заболотный (12), 2:0 - Шеметов (60), 2:1 - Кириллин (82).
На 52 минуте К.Иванов ("Юрма") не реализовал пенальти (вратарь).
Предупреждены: нет - К.Иванов (34), Кондратьев (62), Д.Степанов (68).


Многочисленные болельщики, собравшиеся на стадионе "Шахтер" в День Победы, ждали от своих футболистов только одного результата - победы. И она, что символично, состоялась!

Хозяева поля сразу же приступили к атакующим действиям. Особенно опасными в исполнении "Шахтера" получались стандартные положения угловые и штрафные. Однако первый гол стал следствием индивидуального мастерства Алексея Заболотного. Так, уже на 12 минуте счет стал 1:0.

До перерыва пешеланцы упустили еще ряд хороших возможностей. Запомнился, в частности, хороший удар Александра Агеева со средней дистанции - Климов, к сожалению, не успел на добивание.

А Заболотный вполне мог оформить дубль. "Обокрав" защитников, он продвинулся к воротам вдоль лицевой линии, но сделать пас было некому, и Алексей с острого угла пробил сам - поверх вратаря, неточно.

А что гости? "Юрма", как и "Шахтер", в нынешнем сезоне дебютировала в первенстве МФС "Приволжье". Однако и по составу, и по игре эта команда на данный момент выглядит слабее. Пожалуй, не от хорошей жизни выходит на поле 40-летний защитник Вячеслав Степанов. Ему, к слову, очень тяжело было успевать за хитроумными передвижениями и финтами Заболотного.

Есть в "Юрме" и два футболиста, неплохо знакомых поклонникам "Шахтера". Дмитрий Степанов в прошлом сезоне приезжал в Пешелань на просмотр, а арзамасский воспитанник Алексей Елисеев провел здесь даже несколько матчей. В этой же игре один заменил другого…

Но если говорить о заменах, то с ними явно угадали не гости, а тренеры "Шахтера". На 52 минуте ошиблись центральные полузащитники хозяев, и Каманов нарушил правила при входе соперника в штрафную. Пенальти. Однако Олег Смирнов, заменивший в перерыве Сергея Александрова, выручил своих партнеров - он моментально среагировал на удар и намертво схватил мяч!

А вскоре "принесла эффект" еще одна замена. На 57 минуте на поле вышел Алексей Шеметов, а на 60_й его мощнейший удар едва не порвал сетку ворот - 2:0! В этом эпизоде нельзя не отметить и роль другого Алексея - Заболотного, который зряче сбросил мяч своему тезке.

При счете 2:0 оба форварда "Шахтера" упустили еще несколько хороших моментов для взятия ворот. В одном из них Заболотный в своем стиле обыграл трех защитников "Юрмы" и переадресовал мяч Шеметову. На сей раз тот пробил выше ворот.

В концовке встречи игра переместилась на половину поля хозяев. И вновь отличился игрок, вышедший на замену, на сей раз - "Юрмы": Сергей Кириллин. Его неожиданный удар застал врасплох голкипера "Шахтера". Сократив разрыв в счете, чебоксарцы предприняли попытку штурма, но до реальных угроз воротам "Шахтера" дело не дошло. А контратаки хозяев выглядели даже не менее опасными.

В итоге - 2:1, третья подряд победа "Шахтера" на старте первенства!

Кстати, ее свидетелями стали представители футбольного клуба "Волга": начальник селекционной службы Станислав Ядров и спортивный директор Владимир Зиновьев.

Сразу после игры мы попросили Владимира Анатольевича поделиться своими впечатлениями:
- Скажу честно, мне понравилось. "Шахтер" играл весело, быстро, в первые минут 20 полностью владел игровым и территориальным преимуществом. Мне кажется, пешеланцам удалось подобрать неплохое сочетание ветеранов и молодежи. Правильно, что Андрей Плаксин не боится доверять ребятам 1989 года рождения. Сорока и Омельченко, думаю, обязательно прибавят. Понравился мне и Эрлих, вышедший на замену. Заметно, конечно, что ему в ряде эпизодов не хватает взаимопонимания с партнерами, но футбольная школа все равно чувствуется.

Не могу не сказать о форвардах "Шахтера". Очень хорошо смотрится Заболотный. Шеметов, хоть и выглядит тяжеловатым, играет, как говорится, "на опыте". Как он забил гол? Прочувствовал ситуацию, вовремя открылся, и вот, пожалуйста,- 2:0.

Пристально наблюдал и за действиями голкипера хозяев - Олега Смирнова. А сразу после игры у нас с ним даже состоялся разговор профессионального плана. Олег должен понять, что хорошие данные и молодой возраст - еще не гарантия успеха в футболе. Чтобы "раскрыться", нужно прибавлять и прибавлять, а для этого необходимо кропотливо работать на тренировках.

ШАХТЕР-ВОЛГА-Д (Пешелань) - НИЖНИЙ НОВГОРОД-2 (Н.Новгород) - 3:0 (1:0).
11 мая. Пешелань. Стадион "Шахтер". 500 зрителей.
Судьи: В.Вечканов-8,6, Д.Годунов-8,8, А.Балакирев-8,6 (все - Саранск).
"Шахтер-Волга-Д": О.Смирнов, Романюк, Ал-р Волков, Помелов, Каманов, Ал-р Агеев (Эрлих, 74), И.Поляков, Климов (Д.Карпов, 82), Ил.Егоров, Шеметов (Д.Егоров, 68), Заболотный (Сорока, 86).
"Нижний Новгород-2": Скичко (Мурыгин, 83), Н.Романов, Савичев (А.Соловьев, 24), Миронов, Калачев (Р.Зайцев, 40), Ахмедханов (Навальнев, 71), Богаратов, Ал-р Абрамов, Кудряшов, Кордун (Мальянов, 46), Алборов.
Голы: 1:0 - Шеметов (36), 2:0 - Заболотный (69), 3:0 - Заболотный (81).
Предупреждены: нет - Миронов (76).


Отчетный матч получился интересным, с большим количеством острых голевых моментов. Уже на второй минуте "Шахтер" мог открыть счет. Илья Егоров слева со штрафного сделал зрячую передачу к дальней штанге, где чуть опоздал к мячу капитан пешеланцев Александр Волков. А спустя три минуты "выстрел" Заболотного парировал Скичко.

Отразив стартовый натиск хозяев, "горожане" сами попытались перейти к более активным действиям в атаке. Так, Миронов со штрафного резаным ударом едва не послал мяч в цель. А на 22 минуте Абрамов на левом фланге оттянул на себя значительное внимание соперников, сделал пас Савичеву, тот пробил, и после рикошета мяч мог влететь в сетку, но на его пути встал Волков.

Игра развивалась динамично, заставляя болельщиков смаковать каждый атакующий маневр.

Опасный удар Заболотного - Скичко выручает своих партнеров. На 26 минуте Агеев подает угловой, Заболотный бьет головой, что называется, наверняка, но Скичко снова на высоте. А повторный удар Полякова отражает перекладина ворот. Еще одна атака "Шахтера". Шеметов не успевает к передаче Климова, а выстрел Полякова отражает Романов.

Гости ответили опасным контрвыпадом на 34 минуте. Ахмедханов с аута вбросил мяч в штрафную хозяев, Романов пробил низом в угол ворот - Смирнов до мяча не дотянулся, но "Шахтер" от верного гола спас опытный Романюк, вынесший мяч с "ленточки".

И все же постепенно преимущество хозяев обозначилось, что вскоре нашло отражение в счете. На 36 минуте "горожане" опрометчиво оставили без присмотра в своей штрафной Шеметова, и Алексей с разворота послал мяч в цель - 1:0. В конце первого тайма дважды подряд нижегородцев выручил Скичко, отбивая из-под перекладины мячи, закрученные с угловых Климовым и Агеевым.

А во втором тайме "Шахтер" было уже не остановить. И плодом общекомандных усилий стал дубль лучшего голеадора пешеланцев Алексея Заболотного. На 69 минуте Алексей воспользовался выверенной передачей Дмитрия Егорова, Только-только вышедшего на замену. А незадолго до финального свистка Алексей убежал один на один и, оказавшись с глазу на глаз со Скичко, хладнокровно перебросил мяч через нижегородского вратаря - 3:0.

ГЕРОИ МАТЧА
nullИлья ПОЛЯКОВ, полузащитник "Шахтера"Волги"Д": НАСТРОЙ НА ВЫСОКИЕ МЕСТА!
- Игра, несмотря на счет, получилась сегодня непростой. Мы выиграли в первую очередь за счет моральноволевых качеств и опыта. В дубле "Нижнего Новгорода" собраны молодые, а главное, неплохо обученные игроки. Думаю, они быстро освоятся в этом турнире. И во втором круге с нижегородцами придется считаться любой команде.

- Тем не менее, "Шахтер" сегодня одержал крупную победу.
- Счет мог быть еще крупнее, если бы мы использовали хотя бы половину тех голевых моментов, что создали. Но если бы это случилось, то мы бы играли не в региональном первенстве, а в турнире более высокого ранга (улыбается).

- Кстати, у вас, Илья, был шанс поиграть в этом сезоне за профессиональный клуб. Не так ли?
- Я, действительно, привлекался на просмотр в костромской "Спартак". С этим клубом провел четыре учебно-тренировочных сбора. Однако в последний момент костромичи пригласили опытного полузащитника, прошедшего неплохую школу первого российского дивизиона. А я остался не у дел.

- И приняли приглашение "Шахтера"?
- Я сам павловчанин, вернулся домой. Руководство ФК "Павлово" и наставник этой команды Станислав Александрович Ушаков многое мне дали как футболисту. Но хотелось поиграть на более высоком уровне, чем первенство области, поэтому я принял приглашение "Шахтера", за который уже играл в 2006 году в областных турнирах.

- В "Шахтере" вы сменили амплуа?
- В "Павлове" я играл опорного хава, а здесь Андрей Александрович Плаксин выдвинул меня на позицию центрального полузащитника,возложив и диспетчерские функции. А в "Шахтере" на моем прежнем месте играет Женя Каманов, и довольно неплохо.

- А вам какое амплуа больше по душе?
- Конечно, центрального полузащитника. Я здесь руковожу игрой, созидаю. А на месте "опорного" приходилось в основном разрушать чужие атаки.

- "Шахтер" удачно вошел в сезон?
- Безусловно. Команде из Пешелани, думаю, по плечу побороться за самые высокие места в турнирной таблице.

nullАлександр АГЕЕВ, полузащитник "Шахтера"Волги"Д": КАК БУДТО ВСЮ ЖИЗНЬ В «ШАХТЕРЕ»!
- Я раньше играл за ФК "Нижний Новгород", поэтому сегодня у меня был двойной настрой на эту команду. Всех товарищей тоже настраивал на игру, сказав, что надо во что бы то ни стало обыграть "Нижний" по всем
статьям. Приятно, что игра закончилась со счетом 3:0.

- В "Шахтере" вы адаптировались без проблем?
- Признаюсь, рад, что оказался в этой команде. Как будто всю жизнь в ней играл. "Шахтер" - отличная команда. Ребята в ней дружные, а тренеры - просто супер! Ну а наши болельщики - наверное, лучшие в Нижегородской области. Они по существу - двенадцатый полевой игрок пешеланского "Шахтера".

- Какие задачи стоят перед "Шахтером" в этом сезоне?
- Показывать красивый футбол и как можно чаще побеждать.

nullАлексей ШЕМЕТОВ, нападающий "Шахтера"Волги"Д": У НАС ЕСТЬ ПОТЕНЦИАЛ
- Алексей, вам довелось поиграть во многих командах, прежде, чем оказаться в "Шахтере". Какое впечатление произвел пешеланский клуб?
- Впечатления - самые наилучшие. Футболистов, которые сейчас здесь играют, я хорошо знаю, поэтому быстро освоился в новом коллективе. В Пешелани в последнее время всегда была хорошая команда, но переход в третью лигу заставил мобилизовать усилия. Игра есть, а опыт выступлений на новом уровне обязательно придет. Мне лично очень нравится играть в атакующем тандеме с Алексеем Заболотным. Мы сразу нашли взаимопонимание на поле, забиваем в каждом матче - значит, все нормально!

- В воскресенье вам пришлось играть против своей бывшей команды. Это наложило какой-то отпечаток на игру?
- Конечно, наложило. Все-таки отдал "Нижнему Новгороду" много лет. И перед игрой чувствовал особую ответственность. Признаюсь, проявился даже предстартовый мандраж. Хотя и лет мне уже немало. Но тем не менее смог собраться и, думаю, команду не подвел.

- А как вы вообще оказались в "Шахтере"?
- После прошлого сезона я уже хотел заканчивать с футболом. Все-таки возраст дает знать о себе. Но тут позвонил тренер "Шахтера" Андрей Александрович Плаксин и пригласил в свою команду. Я даже особо не раздумывал над этим предложением - согласился сразу. Если честно, было желание еще поиграть в футбол, и рад, что вновь оказался востребован.

- На старте первенства МФС "Приволжье" "Шахтер" одержал четыре победы. Какая из них, на ваш взгляд, получилась самой сложной?
- Проходных матчей не было вообще, но, пожалуй, самое серьезное сопротивление оказала нам ульяновская "Волга-Дубль-Энергия", которую мы обыграли с минимальным счетом - 2:1.

- Алексей, у вас уже есть опыт выступлений в третьей лиге первенства России, поэтому знакомы с уровнем подготовки большинства соперников. Как считаете, на какие места в нынешнем сезоне сможет претендовать "Шахтер"?
- На самые высокие. По крайней мере, в тройке мы быть должны. У "Шахтера" есть потенциал, есть к чему стремиться, обстановка в команде - хорошая. А значит, нам многое по плечу!

nullОлег СМИРНОВ, голкипер "Шахтера"Волги"Д": ПОБЕДЫ НЕ СЛУЧАЙНЫ
- Олег, ожидали, что команда столь уверенно стартует в первенстве МФС "Приволжье"?
- Такие прогнозы, на самом деле, вряд ли кто давал, но все-таки наши четыре победы не случайны. Подобрались неплохие футболисты: как молодые, так и опытные. И команда, набрав форму, оказалась на ходу.
А тут еще все матчи дома, и ребята прекрасно понимали: свои очки надо брать.
Сейчас "Шахтеру" предстоит испытание на прочность в играх на выезде. Вот и проверим, выдержим ли мы этот экзамен.

- Ощущаете свою роль в победах "Шахтера"?
- Ощущаю, конечно, но в то же время прекрасно понимаю, что стремиться нужно к лучшему. В прошедших матчах мне не удалось избежать огрехов, поэтому предстоит их проанализировать и сделать выводы, продолжать работать над собой.

- В нынешнем первенстве вы пропустили всего три мяча. За какой из них ощущаете особую вину?
- Вратарь чувствует вину за любой пропущенный гол, но если все-таки "выбирать", то, пожалуй, сразу вспоминается штрафной в матче с "Волгой-Д-Энергией". Мяч залетел в мой угол, значит, ошибка налицо.

- В последних матчах было уже легче?
- Я бы так не сказал. В игре с "Юрмой" при счете 1:0 в наши ворота был назначен пенальти, гости много атаковали. Да и "Нижний Новгород-2" оказывал упорное сопротивление - до тех пор, пока не пропустил три мяча.
Но самые сложные поединки, уверен, впереди.

МНЕНИЯ ТРЕНЕРОВ
nullАндрей ПЛАКСИН, главный тренер "Шахтера-Волги-Д": ВСЕ ИДЕТ ПО ПЛАНУ
- Результатами прошедших встреч, конечно же, доволен, а вот о добротной командной игре говорить, считаю, пока преждевременно. Нам удалось добиться побед, прежде всего, потому, что наши нападающие - Алексей Шеметов и Алексей Заболотный - провели первые матчи первенства России на хорошем уровне. Остальные пока далеки от своей лучшей формы. Но мы работаем на тренировках, готовимся к выездным встречам. Так что все у нас идет по плану.

nullВасилий АБРАМОВ, главный тренер ФК "Нижний Новгород"2": У «ШАХТЕРА» – ОТЛИЧНЫЕ БОЛЕЛЬЩИКИ!
- "Шахтер" - команда сильная, укомплектованная опытными игроками. Тем не менее, я считаю, мы сыграли неплохо, временами показывая тот футбол, который мы прививаем молодым ребятам. Проиграли главным образом потому, что у них нет еще достаточного опыта выступлений на таком уровне. Сказались и размеры поля на стадионе "Шахтер" - они чуть меньше стандартных. Нашим игрокам в некоторых эпизодах просто не хватало места для маневра.
Добрым словом хочется отметить любителей футбола Арзамасского района. Столь доброжелательных, объективных болельщиков, как на стадионе "Шахтер" в Пешелани, я давно не встречал.

Использована информация еженедельника "Футбол-Хоккей НН". Подготовили Владислав ЕРОФЕЕВ и Григорий ГУСЕВ, Пешелань - Нижний Новгород
Самая свежая информация о дубле "Волга" - в разделе "Дублирующий состав".
Категория: Новости клуба | Просмотров: 1302 | Добавил: fc-volgann | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024Используются технологии uCoz