Пользователей: 0

Главная » 2008 » Сентябрь » 7 » Преуспели в открытом футболе
Преуспели в открытом футболе
12:08

Альметьевский «Алнас» - традиционно неуступчивый соперник, который в выездных матчах набрал очков даже больше, чем дома. Подопечные Роберта Евдокимова в одиннадцати последних турах уступили лишь однажды, да и то это было еще в июле. С тех пор «Алнас» не проигрывал, да и в Нижний Новгород приехал дать бой лидеру зоны «Урал-Поволжье» второго дивизиона. И это гостям удалось, но лишь отчасти. В итоге же «Волга» отпраздновала крупную победу.

ВОЛГА (Нижний Новгород) - АЛНАС (Альметьевск) - 5:2 (1:1)
6 сентября.
Нижний Новгород. Стадион «Полет». 2500 зрителей.
Судьи: А. Каримов (Уфа), М. Люкшин (Челябинск), М. Мавликеев (Ишеевка).
«Волга»: Астахов, Андреев (М. Васильев, 79), Семакин, Силютин, Буйволов, Прокофьев (Рагоза, 73), Рашевский (Тараканов, 62), Полянин, Аристархов (Зернов, 62), Малахов, Осадчук (Айдов, 82).
«Алнас»: Солоненко, Коротков, Будылин (Лобановский, 76), Хисамов, Друзин (Девицкий, 78), Шляпкин (Бреев, 84), Коронов (Бобынин, 15), Бухаров (Колесниченко, 67), Магкеев, Смирнов, Еремеев.
Голы: 1:0 - Прокофьев (27), 1:1 - Будылин (42, с пенальти), 2:1 - Прокофьев (50, с пенальти), 2:2 - Будылин (58, с пенальти), 3:2 - Еремеев (65, автогол), 4:2 - Прокофьев (73), 5:2 - Тараканов (77).
Предупреждены: Прокофьев (73), Силютин (82), Буйволов (87) - Смирнов (20), Бухаров (43), Коротков (44), Магкеев (46).

Нижегородцы довольно долго не могли преодолеть грамотно построенную оборону гостей, которые в дебюте встречи имели шанс открыть счет. К счастью, Друзин пробил рядом со штангой. Что касается волжан, то они создали первый опасный момент у ворот соперника только на 26 минуте. Контратака с участием Рашевского и Семакина завершилась ударом последнего - альметьевцев выручил их вратарь Солоненко. Но именно голкипер оплошал минуту спустя. После скидки защитника Солоненко срезал мяч прямо на ногу лучшему бомбардиру «Волги» Прокофьеву, и тот поразил пустую «рамку» - 1:0.

И все же на перерыв соперники ушли при ничейном счете. Будылин в борьбе с Андреевым довольно картинно упал в нашей штрафной, и судья назначил пенальти, который четко реализовал сам «пострадавший». Кстати, именно за этот эпизод, к счастью, не повлиявший на исход встречи, инспектор снизил главному арбитру оценку.

На 45 минуте Андреев вывел на ударную позицию Аристархова, но Максим не сумел переиграть Солоненко. А в дебюте второго тайма после подачи углового в штрафной гостей свалили на газон Андреева, и Прокофьев с 11-метровой отметки пробил мощно и точно - 2:1.

Вскоре зрители увидели еще один пенальти - в ворота хозяев. Он был назначен за фол против Коронова. И Будылин с «точки» вновь не промахнулся - 2:2.

Такой поворот событий явно не устраивал волжан. И вот уже Рашевский здорово закрутил мяч, который просвистел над перекладиной. Затем Солоненко отразил опасные удары Зернова и Силютина. И, наконец, Зернов здорово прорвался слева в чужую штрафную и прострелил - мяч угодил в защитника «Алнаса» Еремеева и срикошетил в сетку ворот гостей - 3:2.

В оставшееся до финального свистка время хозяева довели дело до разгрома. Сначала хет-трик оформил Прокофьев, который обокрал защитника «Алнаса» и в борьбе протолкнул мяч мимо вратаря - точно в цель. А на 77 минуте Малахов отпасовал на Зернова, тот сделал классную подачу в штрафную с правого фланга, и Тараканов в падении головой буквально вколотил мяч в нижний угол - 5:2.

После игры

Сергей ПЕТРЕНКО, главный тренер «Волги»:
- В начале встречи соперники, умеющие играть в футбол, организованно выстроили оборону. Были закрыты фланги, да и через середину мы никак не могли пробиться к воротам гостей. Поэтому получилась некоторая нервотрепка. Хорошо, что вратарь «Алнаса» ошибся, и мы забили первый гол. После этого начался открытый футбол, в котором впереди мы выглядели поинтереснее. Хотя еще раз хочу сказать, что все игры сейчас очень тяжелые.

Роберт ЕВДОКИМОВ, главный тренер «Алнаса»:
- Хозяева одержали заслуженную победу. На сегодняшний день мы намного слабее. У нас есть неплохие футболисты, но они еще очень молоды. Так что работы - непочатый край. А «Волге» я желаю выйти в первый дивизион.

- Что вы можете сказать о сопернике?
- Во втором круге «Волга» выглядит намного сильнее. Новички буквально преобразили игровой рисунок нижегородцев. Да и вообще команда выглядит более сыгранной. Так что результат вполне закономерен.