Пользователей: 0

Главная » 2008 » Октябрь » 8 » «Волга» выполняет задачу!
«Волга» выполняет задачу!
19:22
Нижегородская «Волга», которая в течение всего сезона поступательно шла к решению поставленной задачи, стала недосягаемой для преследователей за четыре тура до финиша чемпионата. Победив на своем поле дзержинский «Химик», подопечные Сергея Петренко гарантировали себе первое место в зоне «Урал-Поволжье», завоевав путевку в первый дивизион.

ВОЛГА (Нижний Новгород) - ХИМИК (Дзержинск) - 2:0 (0:0)
8 октября.
Нижний Новгород. Стадион «Полет». 2500 зрителей.
Судьи: М. Корешков (Саратов), А. Галин (Арзамас), И. Демешко (Химки).
«Волга»: Астахов, Рашевский, Буйволов, Малахов, Силютин, Тараканов, Прокофьев, Семакин (Владимиров, 81), Аристархов, Смуров (Зернов, 87), Полянин.
«Химик»: Михайлов, Ал-р Абдулхаликов (Панин, 46), Гаджиев, Павлычев, Андрейчиков, С. Родионов, Береснев, Демченко (Черкашнев, 79), Квасов (Сухов, 88), Шаров (Лапин, 72), Макеев (А. Кузнецов, 83).
Голы: 1:0 - Прокофьев (47), 2:0 - Аристархов (79).
Предупреждены: Смуров (70) - Андрейчиков (58), Квасов (64), Береснев (70), С. Родионов (70).

Перед важным матчем с «Химиком» волжане столкнулись с кадровыми проблемами. Лазарет команды вслед за Дмитрием Андреевым пополнили Олег Сальников, Сергей Осадчук, Сергей Передня и Евгений Рагоза. А Дмитрий Айдов пропускал игру из-за перебора желтых карточек. В то же время состав дзержинцев был боевым. Правда, в концовке первого тайма получил травму и после перерыва не смог продолжить игру столп обороны «Химика» Александр Абдулхаликов.

Первая половина встречи прошла в позиционной борьбе с минимумом опасных моментов. Запомнилось, как на 15 минуте Семакин с левой ноги «выстрелил» из-за пределов штрафной - мяч прошел рядом со штангой. Гости ответили неплохой комбинацией в исполнении Макеева и Квасова, но последний пробил мимо цели. А опасные удары волжан Прокофьева и Рашевского отразил голкипер «Химика» Михайлов.

После перерыва характер игры изменился. Первая же быстрая атака «Волги» правым флангом завершилась взятием ворот. Полянин прошел практически до лицевой линии и прострелил в штрафную, Аристархов пропустил мяч, а Прокофьев с лету вколотил «футбольный снаряд» в сетку, ну прямо как гвоздь в стену - 1:0.

На 61 минуте хозяева могли расставить все точки над «i», когда Смуров «обокрал» защитника гостей и отпасовал на Аристархова. Тот сбросил мяч Семакину, удар которого пришелся в кого-то из дзержинцев, а Силютин, увы, не преуспел на добивании.

Гости тоже старались не отсиживаться в обороне и вполне могли сравнять счет. Сначала Демченко пробил со штрафного метров с 25 - Астахов отразил мяч, после чего «пятнистый» заметался по штрафной и попал к Андрейчикову. Но двадцать второй номер «Химика» с ближней дистанции не сумел поразить цель. А вскоре Макеев не реализовал выход один на один - Астахов в броске выбил мяч у форварда дзержинцев. Тем не менее, атака гостей продолжилась. И снова Макеев упустил выгоднейший момент, с линии вратарской послав мяч над перекладиной.

Ну а концовка встречи прошла под знаком «Волги». На 79 минуте Силютин «выстрелил» в штангу, мяч отскочил на правый фланг, откуда Аристархов неотразимо пробил с ходу - 2:0.

Буквально минуту спустя все тот же Аристархов мог сделать счет крупным, однако на сей раз «зарядил» выше ворот. А незадолго до финального свистка Полянин опасно пробил с острого угла - Михайлов перевел мяч на угловой.

Отметим также, что «Волга» продлила свою беспроигрышную серию до 24 (!) матчей подряд, а голкипер нижегородской команды Виталий Астахов провел в этом сезоне восемнадцатую игру на «ноль», превзойдя достижение бывшего вратаря «сине-белых» Вячеслава Ковнеристова, защищавшего «последний рубеж» волжан в 2005 году.

После игры

Сергей ПЕТРЕНКО, главный тренер «Волги»:
- Получилась нервная игра. У нас в первом тайме многое не клеилось. После перерыва что-то стало вырисовываться, хотя были эпизоды, когда могли и пропустить. Ребята стремились к победе и добились ее на характере. Молодцы! Кстати, против нас все так приблизительно и играют: отходят назад, и приходится в буквальном смысле вскрывать оборону соперника. А это всегда очень сложно. Сегодня мы использовали свои моменты где-то наполовину. Слава Богу, что этого хватило для победы. Самое главное, что мы решили поставленную задачу. Это большое событие для всех нас.

- Сергей Анатольевич, вас уже не в первый раз качают футболисты?
- Что-то не припомню такого. Но хотелось бы, чтобы в дальнейшем качали почаще (улыбается).

- В раздевалке футболисты позволили себе шампанского?
- Да, было и шампанское, и поздравление президента нашего клуба Сергея Александровича Потапова. Но сезон не закончен: впереди еще четыре матча чемпионата и Кубок ПФЛ в Москве. Так что будем продолжать работать в обычном режиме.

Виктор ЗАЙДЕНБЕРГ, главный тренер «Химика»:
- Получилась нормальная игра. У меня нет претензий к футболистам. Нет, все же есть одна: в одном из эпизодов ребята сорвались и получили от арбитра за разговоры ненужные желтые карточки. Ну а то, что в Нижегородской области появится клуб первого дивизиона, - это классно. С чем я «Волгу» и поздравляю.

- Почему после перерыва вы заменили Александра Абдулхаликова?
- Он получил травму - растяжение передней мышцы бедра. И уже в начале второго тайма мы пропустили гол из зоны, где должен был быть Саша Абдулхаликов…