Главная » 2008 » Апрель » 16 » Интервью после матча "Волга" - "Зенит"
Интервью после матча "Волга" - "Зенит"
После матча между нижегородской «Волгой» и пензенским «Зенитом», состоявшегося 14 апреля в Саранске, корреспондент "Футбол-Хоккей НН" пообщался с руководителями обеих команд, завершающих подготовку к новому сезону.

nullСергей ПОТАПОВ, президент «Волги»:
- Наша команда плодотворно поработала в нынешнее межсезонье. Будем надеяться, что она порадует нас в новом чемпионате, который стартует уже через неделю. Все мы очень соскучились по большому футболу. Сегодня наши болельщики приехали поддержать «Волгу», несмотря на то, что матч с пензенским «Зенитом» носил товарищеский характер. Так что с нетерпением будем ждать старта сезона в зоне «Урал-Поволжье» второго дивизиона.

- Сегодня «Волга» играла на стадионе «Старт». Появятся ли подобные спорткомплексы и в Нижнем Новгороде?
- Это, действительно, хороший стадион, но не футбольный. Очень сложно наблюдать за всеми перипетиями игры с трибун, которые находятся на таком внушительном расстоянии от поля. К 2010 году мы построим в Нижнем Новгороде чисто футбольный стадион. А сегодня достигнута принципиальная договоренность с руководством ГЖД, и уже проводятся необходимые восстановительные работы на стадионе «Локомотив». Думаю, что к концу первого круга «Волга» будет принимать соперников там. А к началу чемпионата мы подготовили стадион «Полет», обладающий отличным газоном. На нем наша команда и проведет первые домашние матчи с самарским «Юнитом» (4 мая) и с тольяттинской «Ладой» (7 мая).

nullСергей ПЕТРЕНКО, главный тренер «Волги»:
- На последних учебно-тренировочных сборах мы наигрывали конкретные тактические схемы и связки между звеньями. Много времени ушло на то, чтобы определиться с составом. В итоге мы выполнили все, что было намечено. Готовимся к сезону с декабря месяца. Все ребята с нетерпением ждут, когда же начнется чемпионат. Осталось совсем чуть-чуть.

- Вы уже определились с основным составом?
- Я доверяю в равной степени всем игрокам. Мы будем опираться на тех футболистов, которые проявили себя в ходе сборов и с лучшей стороны покажут себя в официальных матчах.

- Довольны ли вы селекционной работой?
- Конечно же, всегда хочется большего. К примеру, многие футболисты согласились бы перейти в «Волгу», если б она играла в первом дивизионе. Впрочем, впереди еще летний период дозаявок, за время которого мы постараемся укрепить состав команды.

- Почему в середине марта вы решили отказаться от услуг Малина и Епифанова?
- Эти футболисты пришли к нам из клубов первого дивизиона. Но на деле они оказались не сильнее тех, кто играл за «Волгу» в прошлом сезоне. А держать таких людей в запасе я просто не видел смысла.

- На сборах вы видели кого-то из соперников по зоне «Урал-Поволжье»?
- Да, мы сумели посмотреть матчи с участием оренбургского «Газовика», кировского «Динамо», альметьевского «Алнаса» и саратовского «Сокола». Все эти команды выглядели на сборах очень прилично, играли с хорошим настроением, продемонстрировав высокий уровень подготовки. Так что со всеми без исключения соперниками придется тяжело, ведь каждый клуб будет решать определенные задачи.

- Первые матчи «Волга» проведет на выезде с традиционно неудобными соперниками - уренским «Энергетиком» и кировским «Динамо», у которых нижегородцы в гостях никогда не выигрывали…
- Что ж, будем стараться нарушить эту неприятную традицию. Когда-то ведь надо начинать выигрывать и у неудобных соперников.

nullВладимир ДЕРГАЧ, главный тренер «Зенита»:
- Хочется сказать большое спасибо нижегородцам за то, что они согласились провести с нами этот контрольный матч. Мои подопечные с таким сильным соперником в нынешнее межсезонье еще не играли. Во многих компонентах игры мы уступаем волжанам. Сегодня же удалось одержать победу, прежде всего, за счет характера и самоотдачи. Впрочем, практика показывает, что результаты предсезонных встреч ни о чем не говорят. А сегодня в концовке нижегородцы несколько раз простили нас. Бросилось в глаза, что у соперника игроки, выходящие на замену, ничуть не слабее основных. Мы же пока можем об этом только мечтать.

- Как вам работается в Пензе?
- Я возглавляю «Зенит» уже второй год. В прошлом сезоне мы заняли девятое место в сильной зоне «Центр». В этом перед нами снова поставлена задача войти в десятку сильнейших. Работается в целом нормально. Жаль только, что молодых футболистов, которых мы растим, быстро разбирают более богатые клубы. К примеру, Александр Пшеничников проявил себя прошлой осенью в Кубке ПФЛ «Надежда», а сейчас уже защищает цвета ФК «Луховицы».

- Какие воспоминания остались у вас о годах, проведенных в клубах Нижегородчины?
- Самые приятные. В Арзамасе мы добивались определенных успехов на уровне первого дивизиона, а также доходили до четвертьфинала Кубка России. Нижегородская область вообще очень развитая в футбольном плане. И сейчас там вроде бы намечается подъем: сразу четыре клуба будут выступать во втором дивизионе.

- Кого вы чаще всего вспоминаете из нижегородских тренеров?
- Конечно же, Валерия Викторовича Овчинникова. Этот человек стал настоящей легендой для нижегородских болельщиков, которые очень любят футбол. Много знакомых у меня и в «Волге». Знаю, что волжане стартуют в этом сезоне в Урене, который по-прежнему возглавляет Виктор Федорович Павлюков. Желаю нижегородцам удачи в новом чемпионате.

Беседовал Сергей КОЗУНОВ, Саранск - Нижний Новгород
Футбол-Хоккей НН